Послание Таллинского епископа в связи с причислением архиепископа Профиттлиха к лику блаженных

Послание епископа католикам Эстонии

Возлюбленные братья и сёстры во Христе,

21 апреля Папа Франциск отошёл к Отцу Небесному. Мы все с глубокой скорбью пережили Его смерть и день похорон, особенно потому, что шесть лет назад Святой Отец посетил нашу страну. С Его уходом в Церкви начался особый период — Sede Vacante, то есть время, когда кафедра Святого Петра остаётся вакантной, и мы находимся в ожидании избрания нового Папы. В связи с этим 22 апреля Святой Престол сообщил, что все запланированные беативикации и канонизации откладываются до тех пор, пока не будет избран новый Папа. Только после этого новый Глава Святого Престола сможет подтвердить соответствующие решения.

 

Причисление к лику блаженных (беатификация) — это не решение Таллинского епископа, а решение всей Католической Церкви, утверждаемое Папой Римским. Поэтому не подобает, чтобы причисление к лику блаженных происходило в период, когда у нас ещё нет Папы или когда Он не успел утвердить соответствующее апостольское послание.

В течение последней недели мы активно общались с Дикастерией по делам канонизации святых. Нам было сказано, что утверждение новым Папой причисления к лику блаженных архиепископа Эдуарда Профиттлиха до 17 мая не исключено, однако вероятность этого очень мала. После консультаций с членами организационного комитета мы пришли к выводу, что будет невозможно и неуважительно настаивать на дате 17 мая, если до самого последнего момента мы не будем уверены, состоится ли причисление к лику блаженных или нет. Без этой уверенности мы не сможем надлежащим образом организовать всё необходимое для проведения церемонии в общественном месте.

Поэтому я принял решение отложить причисление к лику блаженных архиепископа Профиттлиха и незамедлительно начать поиск новой даты, которая, скорее всего, придётся на конец августа или начало сентября. Это решение далось нелегко — оно было болезненным, трудным, но обдуманным и взвешенным.

Прошу вас о поддержке в молитве: если возможно, вспоминайте в своих ежедневных кратких молитвах о намерении скорейшего проведения причисления к лику блаженных, чтобы мы могли, в сотрудничестве со Святым Престолом, вскоре после избрания Папы найти новую дату и организовать в Таллине это важное церковное событие.

Приношу извинения всем, кто уже запланировал своё время, поездки и другие дела. Будем молиться о том, чтобы, несмотря на текущие трудности, которые никто не мог предвидеть, причисление к лику блаженных архиепископа Профиттлиха стало великим благословением для Эстонии и для Католической Церкви в Эстонии. И уже теперь поручим новоизбранного Папу заступничеству архиепископа, чтобы Его служение было во славу Бога и на благо душ.

+ Филипп Журдан
Таллинский епископ

Таллин, 1 мая 2025 г.