Великая Среда: Месса освящения мира и благословения елея

Месса освящения мира и благословения елея - одна из самых торжественных и важных литургий литургического года. Обычно проводится в епархиальном соборе  утром в Великий четверг, но в некоторых епархиях может проходить в другой день Страстной недели. В Эстонии эта Месса совершается, как правило в Великую Среду. Месса освящения мира и благословения елея - это празднование установления священства по словам Иисуса на Тайной Вечере: «Это творите в память обо Мне». Во время Мессы священники и дьяконы подтверждают свое служение, возобновляя обещания, данные при их рукоположении.

 

Месса получила свое название от благословения священных елеев, используемых в таинствах в течение года. Обряд освященния, в котором участвуют представители разных приходов является знаком единства каждого прихода с епископом и епархиальной Церковью. Всякий раз, когда используются святые елеи, символически присутствует епископ, который освятил их. 

В начале 200-х годов историк Ипполит, написал о церемонии, имевшей место во время Пасхального бдения, во время которой были благословены два елея и один освящен. В пятом веке церемония елея была перенесена с пасхального бдения на Великий четверг. Это изменение произошло отчасти из-за большого скопления людей, собравшихся на пасхальное бдение, но также и для того, чтобы подчеркнуть установление Христом этого рукоположенного священства на Тайной Вечере Великого четверга. В указе о возобновлении этого обряда в 1967 г. Папа Павел VI написал: «Месса освящения мира и благословения елея является одной из основных проявлений полноты священства епископа и означает близость священников с ним»

К Святым елеям относятся:

Миро - используется в таинствах Крещения, Миропомазания, а также для освящения алтарей.
Елей оглашеных - также используется в таинстве Крещения.
Елей больных - используется в таинстве Елеопомазания больного

В то время как Масло Катехуменов и Масло больных просто «благословлены», Священный Миро «освящено». Миро - это смесь оливкового масла и бальзама, ароматической смолы. В масло наливают бальзам, придающий ему сладкий запах, призванный напомнить тем, кто сталкивается с ним, об «запахе святости», к которому призваны стремиться отмеченные им. Епископ дышит над сосудом с миром, жестом, который символизирует схождение Святого Духа, чтобы освятить этот елей, и напоминает о действиях Иисуса в Ин 20:22, когда он дунул на Апостолов и сказал им: "Примите Святого Духа..." "Священники, соблюдающие Мессу, протягивают руки к сосуду, содержащему мир, и молча повторяют молитву освящения, произносимую епископом.

После освящения миро рассылается по всем приходам епархии, где хранится в специальных сосудах.